RTW Ausrüstung: Unterschied zwischen den Versionen
Aus RTW
Petra (Diskussion | Beiträge) (Light my Fire Spork) |
Petra (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 49: | Zeile 49: | ||
|[[Tatonka Kocher-Windschutz]]|| | |[[Tatonka Kocher-Windschutz]]|| | ||
|- | |- | ||
| − | | MSR Quick 2 System<br/>(2 Töpfe, 2 Teller, 2 Tassen) || [http://cascadedesigns.com/de/msr/cookware/fast-and-light-cookware/quick-2-system/product Cascade Designs] | + | | MSR Quick 2 System von Cascade Designs<br/>(2 Töpfe, 2 Teller, 2 Tassen) || [http://cascadedesigns.com/de/msr/cookware/fast-and-light-cookware/quick-2-system/product Cascade Designs] |
|- | |- | ||
| − | | MSR Quick Skillet <br/>(Pfanne für das Quick 2 Set) || [http://cascadedesigns.com/de/msr/cookware/fast-and-light-cookware/quick-skillet/product Cascade Designs] | + | | MSR Quick Skillet von Cascade Designs<br/>(Pfanne für das Quick 2 Set) || [http://cascadedesigns.com/de/msr/cookware/fast-and-light-cookware/quick-skillet/product Cascade Designs] |
|- | |- | ||
| − | | Light my Fire Spork || | + | | [[Light my Fire Spork]] || |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 9. November 2011, 08:05 Uhr
Was kommt mit? Hier eine grobe Übersicht über unsere liebsten Ausrüstungssachen, die meisten erprobt und für gut empfunden und ein paar neue, die sich noch zu beweisen haben.
| Tragen | |
| Bergans Alpinist Escape Std. | Herstellerseite ("Rucksäcke/Tragen" > "Anatomische Rucksäcke" > "QSS Tragesystem") |
| Gregory Palisade M | Gregory |
Schlafen | |
| Western Mountaineering Apache | Globetrotter |
| Wasserdichter Packsack | Sea to Summit |
Elektronik | |
| Flexcell Sunpack 7W, rollbares Solarpanel | Herstellerseite |
| Powertraveller Minigorilla, Hochleistungsakku als Speicher für Solarenergie, "Steckdose" für alle anderen Geräte | |
| Ansmann Digicharger Vario Universalladegerät (AA, AAA & Li-Ionen) | |
| Samsung N150 Netbook, 2GB RAM, 210GB HDD - 1142g | Herstellerseite |
| Garmin Legend HcX GPS | |
| Sanyo Xacti CA9, wasserdichter Camcorder | |
| Canon EOS 450D, Fotoapparat | |
| Kabel Mini-USB - 33g | |
Licht | |
| Silva Ranger Stirnlampe | |
| Fenix HL21 + Diffuser | Fenix |
Kochen | |
| MSR WhisperLite Internationale (Benzinkocher) |
|
| MSR Brennstoffflaschen 0,75l, 1l |
|
| Snow Peak Gigapower Auto (Gaskocher) |
|
| Tatonka Kocher-Windschutz | |
| MSR Quick 2 System von Cascade Designs (2 Töpfe, 2 Teller, 2 Tassen) |
Cascade Designs |
| MSR Quick Skillet von Cascade Designs (Pfanne für das Quick 2 Set) |
Cascade Designs |
| Light my Fire Spork | |
