RTW Ausrüstung: Unterschied zwischen den Versionen
Aus RTW
Petra (Diskussion | Beiträge) |
Wiese (Diskussion | Beiträge) (links) |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|[[Bergans Alpinist Escape Std.]]|| [http://bergans.no/sider_tysk/start_produkter.asp Herstellerseite]<br/>("Rucksäcke/Tragen" > "Anatomische Rucksäcke" > "QSS Tragesystem") | |[[Bergans Alpinist Escape Std.]]|| [http://bergans.no/sider_tysk/start_produkter.asp Herstellerseite]<br/>("Rucksäcke/Tragen" > "Anatomische Rucksäcke" > "QSS Tragesystem") | ||
|- | |- | ||
| − | |Gregory Palisade M||[http://de.gregorypacks.com/products/mens/technical/17/palisade-80 Gregory] | + | |[[Gregory Palisade 80 M]]||[http://de.gregorypacks.com/products/mens/technical/17/palisade-80 Gregory] |
|- | |- | ||
|colspan="2" style="font-size: 1.1em;"|<br/>'''Schlafen''' | |colspan="2" style="font-size: 1.1em;"|<br/>'''Schlafen''' | ||
|- | |- | ||
| − | |Western Mountaineering Apache|| | + | |[[Western Mountaineering Apache MF]]|| {{GlobiArtikelLink|113425|Globetrotter}} |
|- | |- | ||
|Wasserdichter Packsack|| [http://www.seatosummit.com.au/showdetail.php?Code=ADCS Sea to Summit] | |Wasserdichter Packsack|| [http://www.seatosummit.com.au/showdetail.php?Code=ADCS Sea to Summit] | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
|Samsung N150 Netbook, 2GB RAM, 210GB HDD - 1142g || [http://www.samsung.de/de/Privatkunden/Mobil/Notebooks/NSerie/n150endi/NP-N150-JA02DE/detail.aspx Herstellerseite] | |Samsung N150 Netbook, 2GB RAM, 210GB HDD - 1142g || [http://www.samsung.de/de/Privatkunden/Mobil/Notebooks/NSerie/n150endi/NP-N150-JA02DE/detail.aspx Herstellerseite] | ||
|- | |- | ||
| − | |Garmin Legend | + | |[[Garmin eTrex Legend HCx]] GPS |
|- | |- | ||
|Sanyo Xacti CA9, wasserdichter Camcorder | |Sanyo Xacti CA9, wasserdichter Camcorder | ||
Version vom 26. November 2011, 16:58 Uhr
Was kommt mit? Hier eine grobe Übersicht über unsere liebsten Ausrüstungssachen, die meisten erprobt und für gut empfunden und ein paar neue, die sich noch zu beweisen haben.
| Tragen | |
| Bergans Alpinist Escape Std. | Herstellerseite ("Rucksäcke/Tragen" > "Anatomische Rucksäcke" > "QSS Tragesystem") |
| Gregory Palisade 80 M | Gregory |
Schlafen | |
| Western Mountaineering Apache MF | Globetrotter |
| Wasserdichter Packsack | Sea to Summit |
Elektronik | |
| Flexcell Sunpack 7W, rollbares Solarpanel | Herstellerseite |
| Powertraveller Minigorilla, Hochleistungsakku als Speicher für Solarenergie, "Steckdose" für alle anderen Geräte | |
| Ansmann Digicharger Vario Universalladegerät (AA, AAA & Li-Ionen) | |
| Samsung N150 Netbook, 2GB RAM, 210GB HDD - 1142g | Herstellerseite |
| Garmin eTrex Legend HCx GPS | |
| Sanyo Xacti CA9, wasserdichter Camcorder | |
| Canon EOS 450D, Fotoapparat | |
| Kabel Mini-USB - 33g | |
Licht | |
| Silva Ranger Stirnlampe | |
| Fenix HL21 + Diffuser | Fenix |
Kochen | |
| MSR WhisperLite Internationale (Benzinkocher) |
|
| MSR Brennstoffflaschen 0,75l, 1l |
|
| Snow Peak Gigapower Auto (Gaskocher) |
|
| Tatonka Kocher-Windschutz | |
| MSR Quick 2 System von Cascade Designs (2 Töpfe, 2 Teller, 2 Tassen) |
Cascade Designs |
| MSR Quick Skillet von Cascade Designs (Pfanne für das Quick 2 Set) |
Cascade Designs |
| Light my Fire Spork | |
